Jahreswertung 2020 nach 5 zählenden Regattas

🏆 Rang Rang
2019
Boot  Steuermann/Steuerfrau  Club Name  Punkte  Punkte
2019 
Regatten  Regatten
2019 
 🥇 1 2 SUI 91  Ruedi Schelling SYH  Sunbeam  130    234      3 4
 🥈 2 3 SUI 105  Markus Hess SCOZ  As de Pique  127    205      2 *) 4
 🥉 3  - SUI 128  Gaby Schmutz ZYC  Hakora  63    -      1 
  4  1 SUI 4  Peter Winiger  SYCW  Solidago  58      250      3 7
  5  - SUI 126  Christian Reinhardt ZYC  Hair of the Dog  48        1 
  6 4 Z 1539  Dominik Noger  SCPf  -   17    89      1 *) 3
                     

*) inkl. Buchbergderby

Zur Jahreswertung zählen die ZLC-Regatten sowie die Frühjahrsregatta und das Buchbergderby auf dem Obersee. Für die beiden Oberseeregatten werden die Punkte nach den Regeln des ZLC ermittelt, wobei nur Boote, welche in der ZLC-Gruppe S4 sind oder wären berücksichtigt werden (so können auch nicht für den ZLC registrierte Boote auf dem Obersee zu Punkten kommen). 

Die gewonnen Punkte gehen bei unserer Wertung an die Steuerfrau oder den Steuermann und nicht auf das Boot. Das macht die Summierung ein klein wenig komplizierter, führt dafür zu guten Chancen auf auch für Obersee-Seglerinnen und -Segler, ohne dass diese aufwändig den Mast kippen müssen.

Jahreswertung 2019 

🏆 Rang Rang
2018
Boot  Steuermann/Steuerfrau  Club Name  Punkte  Punkte
2018
Regatten Regatten
2018
🥇 1 2 SUI 4 Peter Winiger SYCW Solidago 250 188 7 5
🥈 2 SUI 91 Ruedi Schelling  SYC  Sunbeam  234 293
🥉 3 SUI 105  Markus Hess  SCoZ  As de Pique  205 33
  4 Z 1539  Dominik Noger  SCPf  ---  89 32
  5 ---  SUI 93  Martin Paur  SCoZ  Jolly Jumper  77 ---
  6 SUI 24  Hansruedi Füglister  SCMd  Domina  59 85
  7 ---  SUI 60  Thomas Dahms  ---  Ayola  19 --- 
   --- SUI 100  Rodney Cobb  SCMd  Andiamo    170
  ---  SUI 128  Michael Zoller  ZYC  Hakora    125
  --- 6 SUI 101 Marina Osterwalder ZYC Fortunata   75 - -

Wanderpreis Tag- und Nachtregatta und für den eifrigsten m2-Regattasegler 

Wanderpreis der KVm2 

1982 *) Manfred Heuss SUI 18 Scirocco  VI SCE
1983 *) Manfred Heuss SUI 18 Scirocco  VI SCE
1984 *) Peter Marty  SUI 25   SCOZ
1985 *) Brigitte+Hubert Moser SUI 75   SCMd
1986 *) Manfred Heuss  SUI 18 Scirocco  VI SCE
1987 Peter Marty SUI 25   SCOZ
1988 Manfred Heuss  SUI 18 Scirocco  VI SCE
1989 Manfred Heuss  SUI 18 Scirocco  VI SCE
1990 Marco Tribò SUI 93   ZYC
1991 Hansruedi Füglister SUI 24   SCMd
1992 Manfred Heuss SUI 18 Scirocco  VI  SCE 
1993 Beat Müller SUI 69 Coccinelle ZYC 
1994 Albert Holinger SUI 96   SCE 
1995 **) Balz Hotz SUI 35   ZYC 
1996 Martin Paur SUI 93 Jolly Jumper SCOZ 
1997 Hansruedi Füglister SUI 24 Domina  SCMd 
1998 Martin Paur SUI 93 Jolly Jumper  SCOZ 
1999 Martin Paur SUI 93 Jolly Jumper  SCOZ 
2000 Hansruedi Füglister SUI 24 Domina  SCMd 
2001 Martin Paur SUI 93 Jolly Jumper  SCOZ 
2002 Marina Osterwalder SUI 101 Fortunata ZYC 
2003 Martin Paur SUI 93 Jolly Jumper  SCOZ 
2004 Rolf+Jan Bachman SUI 85 m too  SCE 
2005 Rolf+Jan Bachman SUI 85 m too  SCE 
2006 Roger Graf SUI 106 be smarter YCAu 
2007 Roger Graf SUI 106 be smarter  YCAu 
2008 Rolf+Jan Bachman SUI 85 m too  SCE 
2009 Roger Graf SUI 106 be smarter  YCAu 
2010 Rolf+Jan Bachman SUI 85 m too  SCE 
2011 Rolf+Jan Bachman SUI 85 m too  SCE 
2012 Rudolf Schelling SUI 91 Sunbeam   SYH
2013 Rudolf Schelling SUI 91 Sunbeam  SYH 
2014 Hansruedi Füglister SUI 24 Domina  SCMd 
2015 Rodney Cobb SUI 100 Andiamo  SCMd 
2016 Peter Winiger SUI 4 Solidago SYCW 
2017 Rudolf Schelling SUI 91 Sunbeam  SYH 
2018 Rudolf Schelling SUI 91 Sunbeam  SYH 
2019 Peter Winiger SUI 4 Solidago  SYCW 
*) nicht graviert
**) Gravur fehlt
       

ab 2020 Verschmelzung mit dem KV m2 Wanderpreis « für den eifrigsten m2 Regatta-Segler »